领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 城西区同仁路43号昆仑阳光城适龄儿童何时到贾小庄小学上学
来信人: 李文良 来信日期: 2020-08-27 信件编号: 202008271104252372
信件内容

领导:

     您好!城西区同仁路43号昆仑阳光城适龄儿童何时到贾小庄小学上学?

 

办理情况
办理进度: 处理单位:区人民政府办公室
处理时间:2020-09-01
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好:2008年3月以前,红星小学及其周边区域原属城西辖区,同仁路43号(昆仑阳光城小区)为红星小学学区。2008年3月11日,根据市委、市政府对西宁市城中区进行城市规划的相关意见,城西区政府与城中区政府签订了《关于南川西路办事处整体划归城中区管理教育工作移交清单》,清单中第四项“红星小学学区情况”明确划分了红星小学学区范围:“红星小学交城中区管理后,红星小学学区不变,仍按原学区范围执行”。依照协议要求,2008年3月至今,同仁路43号(昆仑阳光城小区)仍属于城中区红星小学学区。 该小区学区虽划分至城中区红星小学学区,但辖区居民户籍为城西区户籍。根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”规定,提出以下解决方案:同仁路43号院(昆仑阳光城)45号户籍适龄儿童由城西区人民政府接收,划入城西区学区。由于贾小庄小学班级容纳额有限已无学位,在贾小庄小学改建完成之前,同仁路43、45号一年级适龄儿童按照服务半径3公里以内调剂入学原则,调剂到附近学校(昆仑路小学、胜利路小学、黄河路小学、兴海路小学)就读。 目前,贾小庄小学扩建项目已报省教育厅和市相关部门立项审批,西关大街办事处成立了贾小庄小学改扩建项目拆迁工作领导小组,项目正在按计划推进,待贾小庄小学交付使用后,可以解决同仁路43号(昆仑阳光城小区)学区划分问题。 感谢您对西区教育工作的理解与支持。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: