领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: “三无楼院”的无奈
来信人: 葛雅莉 来信日期: 2020-10-09 信件编号: 202010090552235948
信件内容 尊敬的领导: 不久前,按照区委区政府安排部署,区城乡建设局第一时间为全区“三无楼院”及无人管理的老旧小区设置安防设施,园树巷 4 号这一个古城台街道昆仑路东社区辖区的三无楼院,在城西区建设局、古城台街道的支持下,也进行了门禁系统和车辆号牌识别系统的安装工作。这些政策、举措,本是区委区政府积极响应党中央对提高城市居民幸福指数的要求而施行的好政策、好举措。可是,园树巷4号的安防设施改造实施完毕后,不知道是何原因,也不知是什么人,在原本崭新的、干净整洁的人员进出大门上,长期张贴广告,破坏了美观的楼院居住环境。不仅如此,党和政府为园树巷4号安装的车辆识别设施,也被别有用心的人利用,成为了敛财的工具。根据《西宁市住宅小区停车位收费最高限价标准的通知》(宁发改价格〔2020〕286号)的要求,地上停车位租赁费归全体业主所有。可园树巷4号不仅没有按照通知要求规范收费行为,本该归属全体业主的地上停车位收费所得更是不知所踪。鉴于此类种种,请求政府有关职能部门能够帮助园树巷4号的业主们,根治该“三无”楼院的乱象! --2020年10月9日
办理情况
办理进度: 处理单位:区人民政府办公室
处理时间:2020-10-12
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好:一、园树巷4号小区有业主委员会和保洁工作人员及安保人员。小区大门,未发现张贴小广告,只有一张通知单,现已铲除。在今后工作中,我办加强巡查力度,发现有张贴现象及时清理。 二、小区停车位收费问题,小区住户车辆停车费为每月60元。小区业主委会集中收取一年停车费,收齐后按相关要求公示,主要支付聘请门卫人员工资及小区各项支出。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: