领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 婚姻登记问题
来信人: 杨汉琪 来信日期: 2021-01-17 信件编号: 202101171153478983
信件内容 请问西区婚姻登记是否需要提前预约,5月20、5月21日等热门时间军人能够依法优先
办理情况
办理进度: 处理单位:区民政局
处理时间:2021-01-21
处理状态: 已转交 区民政局 处理, 限于 2021-01-21 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:区民政局
处理时间:2021-01-21
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好,关于您咨询“5·20”、“5·21”等热点时间婚姻登记预约一事的问题答复如下: 一、2021年5月20日和5月21日为正常上班时间,无需预约;二、军人享有优先办理绿色通道的权利;三、根据《婚姻登记工作规范》规定,办理现役军人婚姻登记的机关可以是现役军人部队驻地所在地或户口注销前常住户口所在地的婚姻登记机关,也可以是非现役军人一方常住户口所在地婚姻登记机关。城西区民政局婚姻登记处的咨询电话0971---7656802,请市民提前两周打电话咨询,谢谢。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: