领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 孩子上学申请
来信人: 金永明 来信日期: 2021-03-11 信件编号: 202103110336207452
信件内容 你好,本人小孩原在五四小学上学,因我夫妻二人均在州县上班,因多病的奶奶无法照顾上学的孙子,2017年9月将孩子转到了他妈妈上班的黄南州同仁县上学,为了给孩子更好的教育,如今孩子9月份要回西宁上初中,因大人不在西宁上班照顾孩子,许多困难都要面对,按户口分配胜利路25可就读十二中,但家住胜利路万方城距七中较近,为了孩子每日自己上学少过马路,路途安全,也便于我每日在民和上下班坐高铁,从火车站坐公交去学校接送孩子的便利,能否申请孩子就近在七中上学?因按户口划分胜利路1—23单号才能分到七中,而我家却是25号,不知能否给予照顾一下。
办理情况
办理进度: 处理单位:区教育局
处理时间:2021-03-16
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好:西宁市城区小学升初中招生学区是根据《中华人民共和国义务教育法》“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”的规定。教育行政部门进行学区划分时遵循学校招生计划与学区内学龄人口数相一致的原则,依据当年毕业生户口和居住房产信息、学校招生计划和周边生源密度,对应招生学校周边区域内街、路、巷和村落划定。每年都要根据生源分布现状、招生计划、城市建设、住房拆迁、人口变化等因素,进行适度的学区范围调整。 因小升初学区划分工作不属于城西区教育局业务范畴,建议市民咨询西宁市教育局。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: