领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉社区人员
来信人: 许家俊 来信日期: 2021-03-16 信件编号: 202103161105073983
信件内容 尊敬的区领导,城西区的日益繁华,离不开区领导的努力工作,但是缺乏对社区人员素质的管理,最近海晏路社区主任张梅给我打电话,说我已故爷爷的老年卡多发了钱,已经是两三年的事情了,打电话过来就是威胁,要走法律程序,出言不逊,我也不是老赖,区区一千块钱,好好说我们是不会占国家便宜的,这是他们工作的失误,现在却要强加在我们身上,没想到现在国家的基层干部都这么大官威,老百姓真是卑微不敢惹,如果区领导看见希望得到回复,我也不会害怕某些威胁我的人,如果再有威胁,我会越级反应情况!
办理情况
办理进度: 处理单位:区人民政府办公室
处理时间:2021-03-23
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好:关于您反映海晏路社区主任张梅对其已故爷爷的高龄补贴进行追回时,工作态度不好,并威胁其要走法律程序一事已收悉。 虎台街道就许家俊先生所反映的情况,第一时间与海晏路社区和许家俊先生进行了了解,现将详细情况回复如下: 投诉人许家俊先生系已故老人许汉林的孙子。许汉林,身份证号码6326261940005070512,家庭住址:海晏路16号211室,于2018年8月去世。2019年7月停发高龄补贴,多享受高龄补贴10个月,合计1100元。该款项许家俊先生已进行归还,社区工作人员已转入财政账户。 2019年,社区审核老人高龄补贴时发现,许汉林老人于2018年8月去世,社区当即及时停发,并告知家属需将卡内多发的十个月高龄补贴交回。2020年9月4日账户强制划款时,账户内只有0.72元,工作人员调取银行明细发现该卡存在消费记录。之后多次与其家属联系沟通,对方以卡丢失,卡不在自己手中之类借口将电话挂断,不配合还款工作。 2021年3月16日上午,社区民政委员将情况汇报给社区主任张梅同志。张梅同志和投诉人许家俊先生取得联系,说明了情况,问卡是否在他手中,并劝说其交回款项。张梅同志说“如果钱是你们用了,那就麻烦交回一下,毕竟这是多领的钱,别为了这么一点钱到时候我们通过法律程序来解决,这样对你的影响也不好。”之后许家俊先生觉得张梅同志态度不好,在电话中询问了她的名字,说是上午就来社区。十分钟后许家俊先生打电话说不来了,要加微信把钱转过来,社区民政委员于当时11:16与许家俊先生添加微信,款项已追回,下午民政委员就将钱款存入城西区民政局账户。 3月17日,街道工作人员与许家俊先生积极联系了解情况,对方表示社区工作人员态度不好,所以才进行信访举报。 了解情况后,街道并结合街道作风建设工作,对职工工作方式,办事服务态度等多方面进行了再次要求,并对街道全体职工进行了集体谈话。 随后工作人员再次尝试与许家俊先生取得联系,想向对方答复,但对方电话一直未能打通。 虎台街道将以此事为戒,对全体职工做好教育工作,做好党风廉政建设工作,及时公示市纪委、区纪委及街道纪工委的监督举报电话,对群众反映的问题积极办理和回复。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: