领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 反映市场监督管理局不作为的问题
来信人: 嘉惠 来信日期: 2021-04-20 信件编号: 202104200346414460
信件内容

2018年,个人购置力盟商业巷101大厦一套小铺面,与青海力盟商业巷运营公司签署委托经营合同,合同列明租赁期为2019年7月15日至2028年7月15日。第一年为2019年7月15日至2020年7月15日,第二年为2020年7月15日至2021年7月15日。第一年租金抵扣房款,第二年开始返现。但是青海力盟商业巷运营公司个别人员对第二年租金进行私吞,对第二年也就是2020年7月15日以后的租金,只返还本人1个月的。给出的理由是公司规定,并明确说是单方面违背合同,公司规定大于国家法律,公司个别管理者、执行者的想法大于国家合同法,毫无有契约精神。

以上问题有悖城西区市场秩序,将此事反映给市场监管部门,得到的确实不作为,踢皮球。

办理情况
办理进度: 处理单位:区人民政府办公室
处理时间:2021-04-23
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好,城西区市场监督管理局纪检4月20日接到关于城西区市场监督管理局不作为一事的信访单后,于2021年4月21日对反映内容进行调查,情况核实回复如下: 经查明,信访人于2018年购置力盟商业巷101大厦一套小铺面,与青海力盟商业巷运营公司签署委托经营合同,其中合同约定由青海力盟商业巷运营公司代理信访人出租商铺。我局执法人员依据“《消费者权益保护法》第二条:消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条第一款第三项的规定:投诉有下列情形之一的,市场监管部门不予受理:(三)不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议的;”的相关规定,告知信访人此投诉不属于生活消费引起的生活消费纠纷依法不予受理,同时告知其权利救济途径与方式。 综上,经我局纪检核实我局执法人员严格按照相关法律规定处理投诉,不存在不作为、踢皮球的现象。建议信访人与该公司友好协商,协商无果,可向被投诉人住所地法院提起民事诉讼维护自身合法权益。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: