领导信箱

您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 灵活就业及企业退休人员档案丢失导致无法办理退休手续
来信人: 苏舒 来信日期: 2019-05-08 信件编号: 201905080419115206
信件内容

西宁市城西区人社局的领导您好:我替家人咨询一下灵活就业及企业退休人员档案丢失导致无法办理相关退休手续该怎么处理。

办理情况
办理进度: 处理单位:区人力资源和社会保障局
处理时间:2019-05-09
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的网友您好: 现就您咨询的灵活就业及企业退休人员档案丢失导致无法办理退休的答复如下:企业职工办理退休时,常会遇到由于出现档案丢失或不完整等问题,导致不符合退休条件无法办理退休,同时企业对档案管理工作的重视程度不够,而导致职工档案可能出现丢失或部分材料缺失等情况,当事人可以去招工所在地档案馆查找原始招工登记表,也可去找原始招工花名册,即可按照正常退休办理流程办理退休。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: